Subasta 964, Lote # 96
LOTE DE TRES RELICARIOS
A)
SAN PASCUAL BAILÓN
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre lámina de cobre
Rodeado por marco de metal plateado
Detalles de conservación
5.8 x 4.7 cm
B)
SAN ANASTASIO MÁRTIR
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de cobre
Medallón de plata laminada de baja ley
Detalles de conservación
6.5 x 5 cm
C)
SAN AGUSTÍN DE HIPONA (?)
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Medallón de metal plateado
Detalles de conservación
4.8 x 4.3 cm
Estimado $7,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |